ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ!Лазерный и оптический измерительный инструмент- нивелиры, лазерные уровни, дальномеры, теодолиты, пирометры, влагомеры, трассоискатели и другое измерительное оборудование

  • ru
  • ua
(066)744-33-59
(068)350-42-23
geo-laser@ukr.net geo-laser

Измерения оптическим нивелиром

11 декабря, 2016


 

Во время геометрического нивелирования превышение между точками получают как разность отсчётов по рейкам при горизонтальном положении визирной оси нивелира. Этот метод является наиболее простым и точным, но позволяет с одной постановки прибора получить превышение не более длины рейки, поэтому при больших превышениях в горной местности его эффективность падает.
Определение превышения заключается в визировании горизонтальным лучом с помощью 
оптического нивелира
 и отсчета разности высот по рейкам, где:
А — отсчет по задней рейке;
В — отсчет по передней рейке;
Точность отсчета по рейкам составляет от 1-2 мм (техническое нивелирование) до 0.1 мм (нивелирование I класса).
                             
На рисунке показано нивелирование методом «из середины», также существует метод «вперед».
 
                                                                  Способ геометрического нивелирования вперед
Для установки нивелира в рабочее положение его закрепляют на 
штативе
 становым винтом и вращением сначала двух,  а затем третьего подъемных винтов приводят пузырек круглого уровня на середину.  Отклонение пузырька от середины допускается в пределах второй окружности.  Приближенное наведение на нивелирную рейку выполняют с помощью мушки, расположенной сверху зрительной трубы. Более точное наведение осуществляют вращением наводящего винта зрительной трубы, которую перед отсчетом по рейке предварительно устанавливают по глазу (вращением окуляра)  и  по  предмету (вращением кремальеры) для четкого совместного изображения сетки нитей и делений на нивелирной рейке. Отсчет с рейки снимают в миллиметрах по средней нити сетки следующим образом. Сначала записывают полные дециметры, затем полные сантиметры и наконец, доли сантиметров определяемые на глаз. Например на рисунке отсчет по рейке равен:
25 дм = 2500 мм
8 см = 80 мм
0,6 см = 6 мм
2586 мм