ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ!Лазерный и оптический измерительный инструмент- нивелиры, лазерные уровни, дальномеры, теодолиты, пирометры, влагомеры, трассоискатели и другое измерительное оборудование

  • ru
  • ua
(066)744-33-59
(068)350-42-23
geo-laser@ukr.net geo-laser

Использование теодолитов в строительстве.

11 декабря, 2016

Теодолит - это высокоточный прибор, при помощи которого можно измерять вертикальные и горизонтальные  углы, а также направления и расстояния, на любой местности. Он удобен в использовании при геодезических и изыскательских работах, однако широкое применение он нашел и в промышленности и строительстве.

В настоящее время в последней отрасли не обойтись традиционным привычным строительным инструментом. На начальном этапе строительства любого здания теодолиты используются в основном для определения уклона рельефа, на котором будет стоять будущее строение. Ведь этот очень важный фактор необходимо учитывать уже при закладке фундамента. В дальнейшем теодолит используется для проверки правильности выполнения работ на различных стадиях строительства. Для вычисления углов с большой точностью на строительных площадках  применяются в основном точные (угловая точность 2"-5") и высокоточные (угловая точность до 1") электронные теодолиты. Они позволяют пользователю затрачивать значительно меньше времени и усилий при проведении измерений. Однако, в то же время для того, чтобы правильно эксплуатировать такие приборы не обойтись без определенных знаний в области геометрии и опыта работы в строительстве. Поскольку даже самая небольшая ошибка может отразиться на качестве здания в целом. Также необходимо учитывать тот факт, что от точных показаний этого прибора зависит  величина сметы на строительство, поэтому даже если Вы хотите построить небольшое здание, этот прибор сэкономит Вам время, деньги и убережет от серьезных ошибок, гарантируя долговечность строения.

Перед началом измерений нужно настроить прибор. В рабочее состояние его приводит  специальный цилиндрический уровень. Вам необходимо проверить перпендикулярна ли ось этого уровня осям прибора. Стоить упомянуть также, что для любых операций с теодолитом Вам не потребуется участие помощника.

Все современные модели оснащены специальным компенсатором, который позволяет исключить погрешности в измерениях и вычислениях и дисплеем,  с помощью которого можно задавать условия измерений с учетом текущих координат. В комплектацию также входят аккумулятор и блок сменных батарей, благодаря чему  прибор может работать бесперебойно долгое время.